Пятница, 26.04.2024, 03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Я в интернете
сайт учителя математики
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
ФИПИ
ЕГЭ
Мин.обр
Кенгуру задачи
Савченко Е.М.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Сайт учителя математики
    Главная » Файлы » 9 класс

    Открытый урок
    [ Скачать с сервера (7.02 Mb) ] 03.02.2017, 08:18

     

    Материалы к уроку.

    Технологическая карта урока

    Тема : «Использование свойств прямоугольного треугольника при решении задач»

    Класс: 9

    Тип урока: обобщающий

    Цель : Обобщение материала  и выделение опорных задач курса геометрии 7-9 по теме «Прямоугольный треугольник» формирование коммуникативной и информационной компетентности

    Задачи:

    • Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, память.
    • Развивать познавательный интерес. Способствовать пониманию необходимость интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    • уметь применять свойства прямоугольного треугольника и сопутствующих с ним понятий
    • уметь применять свойства вписанных, центральных углов и касательной к окружности

    Метапредметные результаты: уметь обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, уметь моделировать задачи на язык геометрии

    Личностные результаты: уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

    Познавательные УУД: развивать умение ориентироваться в системе решений, самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи.

    Регулятивные УУД: развивать умение самостоятельно формулировать цели урока, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, осуществлять работу по плану, давать самооценку деятельности

    Коммуникативные УУД: излагать свое мнение и аргументировать его подтверждая теорией, организовывать работу в паре, использовать ИКТ, учитывать мнение других

    Метод обучения:  исследовательский, частично- поисковый метод и метод проблемного обучения, практический метод.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Виды деятельности: парная, групповая, самостоятельная.

    Технология обучения: элементы проблемного диалога, ИКТ, BYOD, технологии групповой деятельности

    • проектор, доска, компьютеры, мобильные устройства

    Материалы: план-конспект урока, презентация, раздаточный материал

    Приёмы: обсуждение, практическая работа, рефлексия, самопроверка.

     

    Этап урока

    Цель урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формы обучения

    •  
    •  
    •  

    Создание благоприятного психологичес-

    кого настроя на работу

    Здравствуйте!

     Слово какое чудесное,

    Красивое,доброе,чуточку нежное

    Здравствуйте!

     Скажем мы новому дню!

    Здоровья желаем всем и всему!

    Я приглашаю вас в прекрасный мир математики. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и рукопожатием пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. И я дарю вам свою улыбку, пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Поворачиваются друг к другу лицом, улыбаются, жмут руки

    •  
    •  

    Организация учебной деятельности

    Коммуникативные: умение слушать, планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

    • самоопределение

     

    Мотивация учебной деятельности

     

    О математике существует  очень много высказываний, я предлагаю вам прочитать одно, очень близкое мне по духу. Как видите здесь пропущены некоторые слова  .предлагаю вам в течении 30сек . подумать, обсудить в группе и вставить пропущенные слова

    Читаем оригинал высказывания

    Математика и удовольствие? Вы получаете удовольствие от математики? Когда?

     

    Читают высказывание на слайде 2 и в своих рабочих картах на столе

    Обсуждают, отвечают устно

     

     

     

     

    Работа в группах

     

     

     

     

     

     

    Ответы детей

     

     

     

     

     

    • излагать свое мнение,

    Организовывать работу в группе

    Актуализация

    Актуализация опорных знаний

    Давайте попробуем получить удовольствие от решения задач .У вас на столах лежат листы с задачами открытого банка ОГЭ сайта ФИПИ проанализируйте тексты задач и ответьте на вопросы: Какие типы задач вы видите? Применение каких теорем? Работаем 3 мин.

    Стихотворение о прямоугольном треугольнике слайд 3

    На самом деле в геометрии все темы перекликаются, но во всех задачах есть основной или фундаментальный материал на котором строится решение многих задач. Давайте вспомним эти теоремы слайд4

    Читают и анализируют тексты задач индивидуально и в группах

     

     

     

     

     

     

    Прямоугольный треугольник

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Теорема Пифагора

    Свойство катета лежащего против угла в 300, формула площади, свойство высоты и пропорциональные отрезки

    Индивидуальная, групповая, фронтальная

     Познавательные:

    Умение анализировать, классифицировать, устанавливать аналогии

    • выражение своих мыслей, аргументация
    • самоопределение, саморефлексия
    •  

     

    Как вы думаете чем мы  с вами будем заниматься сегодня на уроке? Какую цель мы себе поставим?

    Решение задач с использованием свойств прямоугольного треугольника

     

    • выдвигать версии, определять цель.

    Первичное закрепление

    Формирование умений использовать основные свойства прямоуголь

    ного треугольника

    Решаем задачи, проговаривая свойства, сопоставлям ответы .

    Из букв на слайде составьте слово, что получилось?

    Вы успешно справились с этими задачами Получили ли вы удовольствие? Почему?

     

     

     

     

     

    1.  

    Сопоставить ответы,

     

     расшифровать слово

    УСПЕХ (слайд 6)

     

     

     

    Знали как решать

     

     

     

     

     

     

    Устная работа

    • анализировать, выделять главное, делать выводы, обоснованные рассуждения на простом уровне

    Регулятивные :

    Планировать деятельность используя ИКТ

    •  

    Создавать устные ответы , работать в системе

    •  

    Закрепление свойства вписанного треугольника

    Формирование умений применять свойства на практике

    Теперь посмотрите на следующую задачу

    Что здесь вызывает затруднение?

     

    Давайте вспомним свойство вписанного угла . Значит где лежит центр вписанной окружности?

    Слайд 7

     

     

    Радиус описанной окружности

    Слайд 8

    Центр вписанной окружности лежит на середине гипотенузы

    •  
    • умение планировать решение
    • умение анализировать, делать выводы
    •  

    Умение слушать других

    Психологическая разгрузка

    Настроить на продуктивную работу

    Мы переходим к следующему этапу урока, а любое дело лучше получается, если выполнять его с хорошим НАСТРОЕНИЕМ

    Вы согласны со мной?

    Давайте посмотрим на это слово с другой стороны 

    НАС –ТРОЕ-ние

    Как вы думаете о чем речь?  Я с удовольствием поделюсь с вами .

    ДУША, РАЗУМ, ТЕЛО давайте разместим эти три компонента в вершинах треугольника.

    Скажите, как мы выделяем прямоугольный треугольник из всех треугольников? значит этот угол важный

    Какую из составляющих вы бы разместили в вершине прямого угла? (РАЗУМ)

    Наше тело не может существовать без кислорода

    ( сядьте прямо, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиды, беспокойство, неуверенность, забудьте о них . Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей ,замрите на несколько секунд.) Я желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы.

    У Разума тоже свой кислород это Ответственность и Осмысление поэтому с ответственностью и осмысливая, что вы делаете приступим к решению задач, которые у вас на столах .

    Но не забываем о Душе которой  тоже необходим кислород кислород это Ощущения и Отношения  работать мы будем в группах поэтому помните о тех кто рядом с вами , учитывайте мнение всех.

     

     

     

     

     

    Слайд 10

    Ответы детей

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Прямой угол

     

     

     

    •  

     

     

     

     

     

    Садятся ровно, вдох-выдох

     

     

    • осознавать свои эмоции

    Самостоятельное решение задач

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Подведение итогов урока

     

    Формирование умений решать задачи, применяя свойства прямоуголь

    ного треугольника к решению задач

    Решим задачи

    Мы повторили с вами основные свойства прямоугольного треугольника  теперь попробуйте сами решить задачи открытого банка ОГЭ которые у вас на листах.

    Решать можно в любом порядке для работы у вас 7 мин.

    Проверить решение можно, раскодировав QR- код ,который лежит у вас на столе

     

     

    Поднимите руку кто поставил себе 5? 4? Спасибо, здорово вы хорошо поработали.

    Слайд 11

    Решают задачи на рабочих листах

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Сканируют с помощью своих гаджетов QR- код, оценивают свою работу

    Индивидуальная и групповая работа

     

     

     

     

     

     

     

     

    •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    •  

    анализирование текста задач

    •  

    умение работать в группе

    •  

    Планировать решение

    •  

    саморегуляция( доводить решение до конца)

     

     

    Личностные:

    Формирование позитивной самооценки

    •  

    Умение использовать мобильные устройства

    • оценивание самостоятельной деятельности на уроках
    •  

     умение анализировать и сопоставлять

    •  

     

    Хлопните в ладоши кто получил удовольствие от сегодняшнего урока? Спасибо.

    Приклейте стикер на ось математического удовольствия насколько полезной вы оцениваете информацию сегодняшнего урока для вас?

    Хлопают в ладоши

     

     приклеивают их на ось математического удовольствия.

    •  
    •  

     оценивать степень и способы достижения целей

    • излагать свое мнение

    Домашняя работа

     

    Есть очень много образовательных платформ для подготовки  предлагаю вам одну из них-это Решу ОГЭ.

    Получают ссылки на домашнюю работу

     

    •  

    Использование ИКТ

     

    Главнаяhttp://85.142.162.126/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/G12.8.11/xs3qstsrc1BE2C91486D9A0E441B76BA1A718E91D_1_1332838793.gifЗадачи открытого банка ОГЭ

     
    1. стр2 №9E0AF3

    undefinedПодпись: Решение: Сторона ромба равна 36, а острый угол равен 60°Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

    Ht

     

    1. undefined   стр 3№  A88A43

    Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60°, а расстояние от точки А до точки О равно8 .

    Подпись: Решение: 

     

     

     

    1. undefined стр 4 № F6B3F6

           В треугольнике ABC угол C равен ,

    Найдите AB, .

     

    Подпись: Решение: 

     

     

     

     

    undefined

     

     

    Подпись: Решение:undefinedЦентр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB. Найдите угол ABC, если угол BAC равен 75°. Ответ дайте в градусах.

     

    1. стр25 №341F31

    Подпись: Решение:В треугольнике ABC известно, что AC=40, BC=30, угол C равен 90° . Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

     

     

    1. undefined стр25 №F41AC3

     

    На отрезке AB выбрана точка C так, что AC=80 и BC=2. Построена окружность с центром A, проходящая  через C. Найдите длину отрезка касательной, проведённой из точки B к этой окружности.

     
      Подпись: Решение:

     

     

     

     

     
    1. стр 38 №D9D8CC

    Найдите тангенс угла В треугольника ABC, изображённого на рисунке.

     
      Подпись: Решение:

     

     

     

     

    1. undefinedстр39 №C8980C

    В треугольнике АВС углы А и С равны 20° и 60°  соответственно.

     Найдите угол между высотой ВН и биссектрисой BD.

    Подпись: Решение: 

     

     

    1.  стр 50№ CABA26

    undefinedЦентр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB. Радиус окружности равен 25. Найдите AC, если BC=48.

    Подпись: Решение 

     

     

     

     

    1. Стр 85 BD5DF9

    undefinedКатеты прямоугольного треугольника равны 35 и 120. Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.

     

    Подпись: Решение: 

     

     

     

     

    В

     
     

    «Математика существует не для того, чтобы навязывать кому -либо тяжёлую работу.

     Наоборот, она существует только для                    ...  .

    Для     ……             тех, кто любит    … ………  … то, что он делает, или может сделать, или то, что уже сделал в надежде сделать это ещё      ...   ."

    (Р. Брингхерст)

     

    Конспект урока 9 класс

    «Использование свойств прямоугольного треугольника при решении задач»

    Здравствуйте! Слово какое чудесное,

    Красивое,доброе,чуточку нежное

    Здравствуйте! Скажем мы новому дню!

    Здоровья желаем всем и всему!

    Я приглашаю вас в прекрасный мир математики. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и рукопожатием пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. И я дарю вам свою улыбку, пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

      О математике существует  очень много высказываний, я предлагаю вам прочитать одно, очень близкое мне по духу.

    Слайд 2

    Как видите здесь пропущены некоторые слова  ,предлагаю вам в течении 30сек . Какие бы слова вы вставили? Пожалуйста.

    Слайд 2  Давайте прочитаем оригинал высказывания

    Математика и удовольствие? Как могут быть связаны?

    Вы получаете удовольствие от математики? Когда?

    Для удовольствия анализировать?

    Я предлагаю вам получить  удовольствие от анализа текста , у вас на столах лежат листы с задачами открытого банка заданий ОГЭ сайта ФИПИ попробуйте проанализировать тексты заданий и ответить на вопросы: какие бы типы задач  или задачи на применение какой теоремы вы могли бы выделить, в каких фигурах?

    Работаем в группах 3-4 минуты обсуждаем варианты

     

     

    Вы очень внимательные, правильно это прямоугольный треугольник

    Слайд 3

     Как символ вечного союза,

    Как вечный символ ,знак простой,

    Связала гипотенуза

    Навеки катеты собой.

    Путей окольных избегая

    И древней истине верна,

    Ты по характеру — прямая

    И по обычаю — точна.

    Скрывала тайну ты, но скоро

    Явился некий мудрый грек

    И теоремой Пифагора

    Тебя прославил он навек.

    Слайд 4                                                            В геометрии все темы перекликаются, но во всех задачах есть основной или фундаментальный материал на котором строится решение многих задач.         Прямоугольный треугольник

    Эти теоремы являются фундаментом для решения многих задач и сегодня они нам помогут

     

    Как вы думаете чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке?

     Какую цель мы себе поставим?

    Давайте попробуем получить удовольствие от решения задач

    Слайд 5 Решаем устно, проговаривая свойства

    из букв которые вы видите слева составьте слово, что получилось?

    Слайд 6

    Да вы успешно справились с этими задачами

     

     

    Вы получили удовольствие? А почему?(знали как решать)

    Слайд 7

    Предлагаю вам следующую

     Какое здесь затруднение?

    Какие еще теоремы вы увидели?

    Слайд 8

     

    Слайд 9  Вписанный угол, опирающийся на диаметр равен 90 , гипотенуза- диаметр описанной окружности

     

    слайд 10

    Мы переходим к следующему этапу урока, а любое дело лучше получается, если выполнять его с хорошим НАСТРОЕНИЕМ

    Вы согласны со мной?

     Давайте посмотрим на это слово с другой стороны  

    НАС –ТРОЕ-ние

    Как вы думаете о чем речь?  Я с удовольствием поделюсь с вами .

    ДУША, РАЗУМ, ТЕЛО давайте разместим эти три компонента в вершинах треугольника.

    Скажите ,как мы выделяем прямоугольный треугольник из всех треугольников?( прямой угол) значит этот угол важный

    Какую из составляющих вы бы разместили в вершине прямого угла? (ТЕЛО)

    Наше тело не может существовать без кислорода

    ( сядьте прямо, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиды, беспокойство, неуверенность, забудьте о них . Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей ,замрите на несколько секунд.) Я желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы.

    У Разума тоже свой кислород это Ответственность и Осмысление поэтому с ответственностью и осмысливая, что вы делаете приступим к решению задач, которые у вас на столах .

    Но не забываем о Душе которой  тоже необходим кислород кислород это Ощущения и Отношения  работать мы будем в группах поэтому помните о тех кто рядом с вами , учитывайте мнение всех.

    На решение у вас 7 мин.

     Решение можно проверить по QR- коду и оценить себя.

    Поднимите руки кто поставил себе 5? 4?

    Хлопните в ладоши кто получил удовольствие от сегодняшнего урока? Спасибо.

    Домашнее задание: у вас на столе лежит листок с ссылкой на один из образовательных порталов Решу ОГЭ, где я для вас составила вариант по сегодняшней теме, проверить правильность решения можно там же.

     Ещё у вас на  столе есть стикер  при выходе приклейте  стикер на ось математического удовольствия ответив на вопрос : на сколько полезной была информация сегодняшнего урока для вас?

     А на память о нашем уроке я хочу подарить вам закладку для книг с тем материалом, который мы сегодня рассмотрели, с ссылками на образовательные порталы и с небольшим намёком-  какую тему можно ещё рассмотреть как базовую для решения задач. Спасибо вам, с вами было очень приятно работать.

    Категория: 9 класс | Добавил: с18580
    Просмотров: 1260 | Загрузок: 71 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024